Objectifs de l'action
- Appréhender les jeux vidéo anciens et nouveaux par la pratique sur plusieurs supports;
- Explorer l’univers des jeux numériques et pédagogiques;
- Travailler sur le bon usage des jeux vidéo et ses limites à travers un échange avec les participants et l’analyse de leurs pratiques;
- Utiliser le jeu vidéo comme vecteur de création ludique et artistique;
- Découvrir la pratique du machinima et de l’écriture cinématographique;
- Ecrire un scénario et créer des décors;
- Enregistrer des plans vidéo et des doublages voix;
- Créer un court-métrage.
Descriptif de l'action
Sur la base d’une discussion autour de l’usage des jeux vidéo, les participants pourront découvrir l’univers vidéo-ludique, son champ lexical et sa dimension artistique. De la théorie à la pratique, les enfants testeront leur instinct de joueur sur des consoles néo et rétro. Dans un second temps, l’univers Minecraft servira de base à la construction d’un film et de ses décors afin d’utiliser le jeu vidéo comme outil de création.
- Parcours découverte
1 séance (2h) : Découverte des jeux vidéo et de son histoire avec un échange interactif avec les enfants sur leur mode de jeu suivi d’un atelier de pratique sur des consoles néo et rétro.
- Parcours en immersion
Séance 1 (2h) : Découverte des jeux vidéo et de leur histoire avec un échange interactif avec les enfants sur leur utilisation et un atelier de pratique sur des consoles rétro et actuelles.
Séance 2, 3, 4, 5 (2h) : 8 heures d’accompagnement pour réaliser un court-métrage (5min) basé sur le jeu vidéo Minecraft, reprenant une thématique littéraire étudiée en classe (réécriture ou adaptation littéraire).
Séance 6 (1h) : temps de restitution
Intervenant(s)
- Marie-Eléonore Michel
- Elliott Pasquer
Lieu(x)
Espace Marc-Sangnier
Périodes
Mars à avril 2026
Capacité d'accueil
Parcours découverte : 5 classes de CM2
Parcours en immersion : 1 classe de 6ème
Transport
Réseau Astuce